LISTA: INDICADOS – FESTIVOU

 

MELHORES OBRAS:

LONGAS

 

A nossa bandeira jamais será vermelha

Pura Ficção

Ratoeira

SP Crônicas De Uma Cidade Real

Trabalho sujo

E O TROFÉU ORIGINOU FOI PARA: SÃO PAULO – CRÔNICAS DE UMA CIDADE REAL. Parabéns!

MÉDIAS

 

A Luz Incidiu Sobre Nós Como a Pálida Noite

A Ressurreição de Lázaro Não Servirá

Asfixia

Bochincho

Ditadura roxa

E O TROFÉU ORIGINOU FOI PARA: ASFIXIA ! Parabéns!

CURTAS

 

Não é simples assim

Náusea

Nóia - Um dia no limite

Nuvem Negra

Raimundo Quintela - O Caçador de Viraporco

E O TROFÉU ORIGINOU FOI PARA: NÓIA: UM DIA NO LIMITE ! Parabéns!

SÉRIES

 

Dama da Noite

Lascívia

Contos Latentes

Magenta

Reexistir 

E O TROFÉU ORIGINOU FOI PARA: CONTOS LATENTES! Parabéns!

MELHOR DIREÇÃO - INDICADOS:

Longas:

 

Pablo L. Guelli (A nossa bandeira jamais será vermelha)

Rodrigo Castelhano (Pura Ficção)

André da Costa Pinto (Ratoeira)

Elder Fraga (SP Crônicas De Uma Cidade Real)

Helio Martins Jr (Trabalho sujo)

 

E O VENCEDOR É: Pablo L. Guelli (A nossa bandeira jamais será vermelha)! Parabéns!

Médias:

 

Lucca Girardi (A Luz Incidiu Sobre Nós Como a Pálida Noite)

Clodoaldo Lino (A Ressurreição de Lázaro Não Servirá)

Lay Venancio e Rafael Sylos (Asfixia)

Guilherme Suman (Bochincho)

Matheus Moura (Ditadura roxa)

 

E O VENCEDOR É: Lay Venancio e Rafael Sylos (Asfixia)! Parabéns!

Curtas:

 

Bárbara F. Santos  (Não é simples assim)

Thomas Webber (Náusea)

Elder Fraga (Nóia - Um dia no limite)

Flávio Andrade (Nuvem Negra)

Robson Fonseca (Raimundo Quintela - O Caçador de Viraporco)

 

E O VENCEDOR É: Elder Fraga (Nóia: um dia no limite)! Parabéns!

Séries:

 

Márcio Liolly (Dama da Noite)

Murilo Bonini (Lascívia)

Carol Bria (Contos Latentes)

Thaiane Soares (Magenta)

Antônio Cortez (Reexistir)

E O VENCEDOR É: Carol Bria (Contos Latentes)! Parabéns!

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA - INDICADOS:

Longas:

 

Rogerio Che (A nossa bandeira jamais será vermelha)

Rodrigo Castelhano e  Jorge Antônio Borges (Pura Ficção)

João Carlos Beltrão (Ratoeira)

Dino Poli (SP Crônicas De Uma Cidade Real)

Danny Yin (Trabalho sujo)

 E O VENCEDOR É: Dino Poli (São Paulo – Crônicas de uma cidade real). Parabéns!

Médias:

 

Thiago Han e Eric Nash (A Luz Incidiu Sobre Nós Como a Pálida Noite)

Rudá Capriles / Raphael Medeiros (A Ressurreição de Lázaro Não Servirá)

Jaques Rangel (Asfixia)

Juliano Dutra (Bochincho)

Gabriel Werneck (Ditadura roxa)

 

E O VENCEDOR É: Thiago Han e Eric Nash (A Luz Incidiu Sobre Nós Como a Pálida Noite)! Parabéns!

Curtas:

 

Bárbara F. Santos  (Não é simples assim)

Vinni Gennaro (Náusea)

Dino Poli (Nóia - Um dia no limite)

Flávio Andrade (Nuvem Negra)

André Mardock e Lucas Escócio (Raimundo Quintela - O Caçador de Viraporco)

 

E O VENCEDOR É: Vinni Gennaro (Náusea)! Parabéns!

Séries:

 

Márcio Liolly e Matheus Santana (Dama da noite)

Leonardo Zimmermann (Lascívia)

Renata Lima e Renato Marques (Latentes Extremos)

Renata Lima (Magenta)

Marília Ruberti (Reexistir)

E O VENCEDOR É: Marília Ruberti (Reexistir) ! Parabéns!

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE - INDICADOS:

 

Longas:

 

??? (A nossa bandeira jamais será vermelha)

Joyce Deimling (Pura Ficção)

Carlos Mosca (Ratoeira)

Virginia Recco  (SP Crônicas De Uma Cidade Real)

Luiz Cardoso (Trabalho sujo)

 

E O VENCEDOR É: : Joyce Deimling (Pura Ficção) ! Parabéns!

Médias:

 

Olívia Murin (A Luz Incidiu Sobre Nós Como a Pálida Noite)

Cedric Aveline (A Ressurreição de Lázaro Não Servirá)

Celi Pará (Asfixia)

Pauliana Becker (Bochincho)

Débora Lima (Ditadura roxa)

 

E O VENCEDOR É: : Pauliana Becker (Bochincho) ! Parabéns!

Curtas:

 

Juliana Dos Reis Bonilha (Não é simples assim)

Camila Kogut (Náusea)

Elder Fraga  (Nóia - Um dia no limite)

Renato Oliveira (Nuvem negra)

Jeff Cecim  (Raimundo Quintela - O Caçador de Viraporco)

 

E O VENCEDOR É: : Elder Fraga (Nóia - Um dia no limite) ! Parabéns!

Séries:

 

Márcio Liolly (Dama da noite)

Mariana Sigrist (Lascívia)

Renata Lima (Contos Latentes)

Isadora Frucchi (Magenta)

Henrique Matheus (Reexistir)

E O VENCEDOR É: : Renata Lima ( Contos Latentes) ! Parabéns!

MELHOR ROTEIRO - INDICADOS:

 

Longas:

 

Pablo L. Guelli (A nossa bandeira jamais será vermelha)

Rodrigo Castelhano (Pura Ficção)

André da Costa Pinto (Ratoeira)

James Salinas, Leonardo Granado e Sérgio Minehira  (SP Crônicas De Uma Cidade Real)

??? (Trabalho sujo)

 

E O VENCEDOR É: James Salinas, Leonardo Granado e Sérgio Minehira (S.P – Crônicas de uma cidade real) ! Parabéns!

Médias:

 

 Lucca Giardi (A Luz Incidiu Sobre Nós Como a Pálida Noite)

Clodoaldo Lino - ADAPTADO (A Ressurreição de Lázaro Não Servirá)

Rafael Sylos (Asfixia)

Guilherme Suman e Thiago Suman - ADAPTADO (Bochincho)

Matheus Moura  (Ditadura roxa)

 

E O VENCEDOR É: : Rafael Sylos (Asfixia) ! Parabéns!

Curtas:

 

Bárbara F. Santos (Não é simples assim)

Thomas Webber (Náusea)

Maristela Bueno (Nóia - Um dia no limite)

Natália Tavares e Flávio Andrade (Nuvem negra)

Robson Fonseca (Raimundo Quintela - O Caçador de Viraporco)

 

E O VENCEDOR É: :Maristela Bueno (Nóia - Um dia no limite) ! Parabéns!

Séries:

 

Márcio Liolly (Dama da noite)

Murilo Bonini (Lascívia)

Carol Bria (Contos Latentes)

Thaiane Soares (Magenta)

??? (Reexistir)

E O VENCEDOR É: : Carol Bria (Contos Latentes) ! Parabéns!

MELHOR ATOR PRICIPAL – INDICADOS:

 

Longas:

 

 Vinícius Costa -"Rocky” (Pura Ficção)

Gustavo Chermont – “Márcio” (Ratoeira)

Rubens Caribe  - "Costa" (SP Crônicas De Uma Cidade Real)

Matheus Prestes  - "Rafael" (Trabalho sujo)

 

E O VENCEDOR É: : Rubens Caribe (SP – Crônicas de uma cidade real) ! Parabéns!

Médias:

 

Ricardo Martins - "Lázaro" (A Ressurreição de Lázaro Não Servirá)

Jackson Antunes - "Gervásio" (Asfixia)

Cassiano Ranzolin - "Jayme jovem" (Bochincho)

Paulo Trindade - "Goulart" (Ditadura roxa)

 

E O VENCEDOR É: : Jackson Antunes ("Gervásio") - Asfixia ! Parabéns!

Curtas:

 

Ramoile Barreiros  - " " (Não é simples assim)

Não há (Náusea)

Alexandre Barros - " " (Nóia - Um dia no limite)

Jean-Claude Bernardet - " " (Nuvem Negra)

Paulo Marat - "Raimundo" (Raimundo Quintela - O Caçador de Viraporco)

 

E O VENCEDOR É: : Jean-Claude Bernardet ("") – Nuvem Negra ! Parabéns!

Séries:

 

Petrus Monteiro como "Filho" (Dama da Noite)

Mario Bregieira como "Emílio" (Lascívia)

Natã Dias como "Felipe" (Magenta)

 

 

 E O VENCEDOR É: : Mario Bregieira ( Lascívia) ! Parabéns!

 

 

 MELHOR ATRIZ PRINCIPAL – INDICADOS:

 

 

Longas:

 

Marilene Melo – “Laura” (Pura Ficção)

Letícia Vianna – “Anna” (Ratoeira)

Gabriela Wazlawick  - “Cristina” (SP Crônicas De Uma Cidade Real)

Maria Cecília Manzur  - “Maria” (Trabalho sujo)

 

E O VENCEDOR É: : Marilene Melo  -  "Laura" - ( Pura Ficção) ! Parabéns!

Médias:

 

Giovanna Paiva  - "Agada" e Cris Eifler - "Ana"  

(A Luz Incidiu Sobre Nós Como a Pálida Noite)

 

Sandra Emilia Costa - "Rainha-mãe"

(A Ressurreição de Lázaro Não Servirá)

 

Luiza Santos - "Guria" (Asfixia)

Kaya Rodrigues - "Morena" (Bochincho)

Meibe Rodrigues - "Yeda" (Ditadura roxa)

 

E O VENCEDOR É: : Meibe Rodrigues ("Yeda") – Ditadura Roxa ! Parabéns!

Curtas:

 

Juliana Eiras - (Não é simples assim)

Larissa Merlo -  (Náusea)

Patricia Vilela -  (Nóia - Um dia no limite)

Não informado (Nuvem negra)

 

Natal Silva - "Matinta velha"

(Raimundo Quintela - O Caçador de Viraporco)

 

E A VENCEDORA É: : Patricia Vilela - Nóia - Um dia no limite! Parabéns!

Séries:

 

Patrícia Matos como: "Governanta" ; "Morgana"  "Mãe" (Dama da noite)

Gênesis como "Luna"  e Bianca Corecha como "Elisa" (Latentes extremos)

Giul Abreu como "Nina" e Priscila Buiar como: "Manuela " (Magenta)

 

 

E A VENCEDORA É: Genesis ! Parabéns!

MELHOR ATOR COADJUVANTE – INDICADOS:

 

Longas:

 

Dedé Santana – “Vendedor de livros” e Adriano Ramos – Chico” (Pura Ficção)

Henrique Patuá – “Marley” e Rodrigo Nascimento – “Frango” (Ratoeira)

Rui Ricardo Diaz  - “Silas” (SP Crônicas De Uma Cidade Real)

Zemanuel Piñero – “Lobo” (Trabalho sujo)

 

E O VENCEDOR É: Rui Ricardo Diaz - "Silas" - (SP – Crônicas de uma cidade real) ! Parabéns!

Médias:

 

Ricco Lima  - "Ministro" (A Ressurreição de Lázaro Não Servirá)

Luciano Estêvão - "Walter" (Asfixia)

Alexandre Cardoso - "Maneco" (Bochincho)

Leon Ramos - "Y" (Ditadura roxa)

 

E O VENCEDOR É: Alexandre Cardoso -"Maneco" - (Bochincho) ! Parabéns!

Curtas:

 

Hélcio Henriques  - "" (Não é simples assim)

Helder Clayton - " “ (Náusea)

Fransergio Araujo - " " (Nóia - Um dia no limite)

Não informado (Nuvem negra)

Francisco Gaspar - "Nair" (Raimundo Quintela - O Caçador de Viraporco)

 

 

E O VENCEDOR É: Francisco Gaspar - "Nair" (Raimundo Quintela - O Caçador de Viraporco) ! Parabéns!

 

Séries:

 

Gabriel Matos como "Arthur" (Dama da noite)

Chico Jordão  como "Fernando Coelho" (Lascívia)

 

Estevão Bonotto  como "Theo" e Maycon Barbosa como "Rodrigo"

(Contos Latentes)

 

 

E O VENCEDOR É: Estevão Bonotto - "Theo" (Contos Latentes) ! Parabéns!

 

 

 MELHOR ATRIZ COADJUVANTE – INDICADOS:

 

Longas:

 

Jussara Brozoza – “Vó de Rocky” (Pura Ficção)

Anita Chaves – “Gisele”, Daidrê Thomas - “Lara” (Ratoeira)

Camila dos Anjos - “Adeli” (SP Crônicas De Uma Cidade Real)

Patrícia Lunna – “Carol” e Jaqueline Menezes - "Jeniffer" (Trabalho sujo)

 

E A VENCEDORA É: Patrícia Lunna / Jacqueline Menezes  (Trabalho Sujo) ! Parabéns!

Médias:

 

Layla Fassarella - "Cientista 2" (A Ressurreição de Lázaro Não Servirá)

Rose Canal - "Bolicheira" (Bochincho)

Chris Geburah - "Bessa" (Ditadura roxa)

 

E A VENCEDORA É: Rose Canal - "Bolicheira" - (Bochincho) ! Parabéns!

Curtas:

 

Ana Paula Taques - “ “ (Náusea)

Ângela Barros - “ “(Nóia - Um dia no limite)

 

Nana Reis - “Matinta nova"

(Raimundo Quintela - O Caçador de Viraporco)

 

E A VENCEDORA É: Ângela Barros - "Nóia - Im dia no limite" -  ! Parabéns!

Séries:

 

Marina - "Dra Lurdes” e "Samanta"  (Dama da Noite)

Nathalia Agnoletto - "Clara Gimenes" (Lascívia)

Priscilla Raibott : "Julia" ; Beatriz Casarotto: "Lívia ; Tathi Loyola: "Jessy" ; Rebeca Figueiredo: "Carol" (Latentes extremos)

 Rebeca Figueiredo: "Raphaela" ; Cinara Vitor: "Bianca" ; Suellen Alves:  "Analu"; Priscilla Pugliese: "Alícia" (Magenta)

E A VENCEDORA É: Rebeca Figueiredo - "Raphaela" - ( Magenta) ! Parabéns!

MELHOR EFEITOS ESPECIAIS – INDICADOS:

Longas:

 

Gustavo Duarte (A nossa bandeira jamais será vermelha)

Rodrigo Castelhano (Pura Ficção)

Pedro Martinho (SP: Crônicas De Uma Cidade Real)

Danny Yin (Trabalho sujo)

 

E O VENCEDOR É: Pedro Martinho ( SP: Crônicas de uma cidade real) ! Parabéns!

Médias:

 

??? (A Luz Incidiu Sobre Nós Como a Pálida Noite)

Mário Campioli e André Gama (A Ressurreição de Lázaro Não Servirá)

Pedro de Lima Marques (Bochincho)

João Lucas Palma (Ditadura roxa)

 

E O VENCEDOR É: Mário Campioli e André Gama (A Ressurreição de Lázaro Não Servirá) ! Parabéns!

Curtas:

 

Matheus M. Bianchi (Não é simples assim)

Luiz Pedro Laurentino (Náusea)

Luiz Casadio (Nóia - Um dia no limite)

??? (Raimundo Quintela - O Caçador de Viraporco)

 

E O VENCEDOR É: Luiz Casadio (Nóia - Um dia no limite) ! Parabéns!

Séries:

 

Márcio Liolly (Dama da Noite)

Murilo Bonini (Lascívia)

Vanessa Corrêa e Thaiane Soares (Magenta)

 

E O VENCEDOR É: Murilo Benini ( Lascívia) ! Parabéns! 

 

 

 

 

MELHOR FIGURINO – INDICADOS:

Longas:

 

Ilza Farias (Pura Ficção)

Daya Ananias (Ratoeira)

Elaine Gualberto e  Priscila Barbosa (SP Crônicas De Uma Cidade Real)

Nívea Jaess (Trabalho sujo)

 

E O VENCEDOR É: Ilza Farias (Pura Ficção) ! Parabéns! 

Médias:

 

Júlia Peres (A Luz Incidiu Sobre Nós Como a Pálida Noite)

Gaia Catta e Lia Maia (A Ressurreição de Lázaro Não Servirá)

Celi Pará (Asfixia)

Carol Scortegagna (Bochincho)

Débora Lima (Ditadura roxa)

 

E O VENCEDOR É: Carol Scortegagna (Bochincho) ! Parabéns! 

Curtas:

 

Juliana Dos Reis Bonilha e Caroline Costa  (Não é simples assim)

Trícia Almeida (Náusea)

Kene Heuser (Nóia - Um dia no limite)

Renato Oliveira (Nuvem Negra)

Jeff Cecim (Raimundo Quintela - O Caçador de Viraporco)

 

E O VENCEDOR É: Kene Heuser (Nóia - Um dia no limite) ! Parabéns! 

Séries:

 

Bárbara Gonzaga e Márcio Liolly  (Dama da Noite)

Ricardo Bombem (Lascívia)

Priscilla Rainbott (Contos Latentes)

Larissa Tatagiba (Magenta)

 

 

E O VENCEDOR É: Priscilla Rainbott (Contos Latentes) ! Parabéns!  

 

 

 

 

 MELHOR MAQUIAGEM – INDICADOS:

 

Longas:

 

Joyce Deimling (Pura Ficção)

Inêlda de Cristo (Ratoeira)

Gui Chapina e Rogério Pereira (SP Crônicas De Uma Cidade Real)

Monike Pereira (Trabalho sujo)

 

E O VENCEDOR É: Joyce Deimling (Pura Ficção) ! Parabéns!  

Médias:

 

Júlia Peres e Olívia Murin (A Luz Incidiu Sobre Nós Como a Pálida Noite)

João de Deus (A Ressurreição de Lázaro Não Servirá)

??? (Asfixia)

Johnny Left (Bochincho)

Carol Nobre e Estevam Neto (Ditadura roxa)

 

E O VENCEDOR É:  João de Deus (A Ressurreição de Lázaro Não Servirá) ! Parabéns!  

Curtas:

 

Juliana Dos Reis Bonilha e Caroline Costa (Não é simples assim)

Monise Guaraldo (Náusea)

Junior Mocain (Nóia - Um dia no limite)

Karina Matos (Nuvem Negra)

Germana Chalu (Raimundo Quintela - O Caçador de Viraporco)

 

E O VENCEDOR É:  Junior Mocain (Nóia - Um dia no limite) ! Parabéns!  

Séries:

 

Willian Look (Dama da Noite)

Maria Júlia Caprecci (Lascívia)

Giulia Amanda (Latentes extremos)

Giulia Amanda | Ciça Melo | Débora Chaves (Magenta)

E O VENCEDOR É:  Giulia Amanda, Ciça Melo e Débora Chaves ( Magenta) ! Parabéns!  

MELHOR EDIÇÃO – INDICADOS

Longas:

 

Eduardo Consonni / Rodrigo T. Marques

(A nossa bandeira jamais será vermelha)

 

Rodrigo Castelhano (Pura Ficção)

 

Ely Marques (Ratoeira)

Elder Fraga e Pedro Martinho (SP Crônicas De Uma Cidade Real)

Helio Martins Jr (Trabalho sujo)

 

E O VENCEDOR É:  Eduardo Consonni e Rodrigo T. Marques (A Nossa Bandeira jamais será vermelha) ! Parabéns!  

Médias:

 

Davi Latanza (A Luz Incidiu Sobre Nós Como a Pálida Noite)

Beatriz Ohana (A Ressurreição de Lázaro Não Servirá)

Jaques Rangel (Asfixia)

Alfredo Barros (Bochincho)

João Paulo Freitas (Ditadura roxa)

 

E O VENCEDOR É:  Alfredo Barros (Bochincho) ! Parabéns!  

Curtas:

 

Matheus M. Bianchi (Não é simples assim)

Haroldo Castro Alves (Náusea)

Jorge Mendes (Nóia - Um dia no limite)

A.C.C (Nuvem Negra)

Mano Mana Filmes (Raimundo Quintela - O Caçador de Viraporco)

 

E O VENCEDOR É:  Jorge Mendes (Nóia - Um dia no limite) ! Parabéns!  

Séries:

 

Márcio Liolly (Dama da Noite)

Murilo Bonini (Lascívia)

Renata Lima (Latentes extremos)

Vanessa Corrêa | Thaiane Soares (Magenta)

Ana Julia Lima (Reexistir)

 

E O VENCEDOR É: Ana Júlia Lima ( Reexistir) ! Parabéns!  

 

 

 

 

MELHOR TRILHA SONORA – INDICADOS

Longas:

 

André Abujamra (A nossa bandeira jamais será vermelha)

Maninho Mello e Leo Casper (Pura Ficção)

??? (Ratoeira)

Umanto (SP Crônicas De Uma Cidade Real)

Renato Garcia (Trabalho sujo)

 

E O VENCEDOR É: André Abujamra (A Nossa Bandeira jamais será vermelha) ! Parabéns!  

 

Médias:

 

??? (A Luz Incidiu Sobre Nós Como a Pálida Noite)

Fernando Aranha (A Ressurreição de Lázaro Não Servirá)

??? (Asfixia)

Duca Duartre (Bochincho)

Douglas Aquino (Ditadura roxa)

 

E O VENCEDOR É: Duca Duartre (Bochincho) ! Parabéns!  

 

Curtas:

 

Marília De Castro e Luisa Amorim (Não é simples assim)

Cesinha Mattos (Náusea)

Vinicius Bertolino e Willians Alves (Nóia - Um dia no limite)

Jefferson Galvão e Flávio Andrade (Nuvem Negra)

Toni Link (Raimundo Quintela - O Caçador de Viraporco)

 

E O VENCEDOR É: Vinicius B. Bertolino E  Willians Alves (Nóia - Um dia no limite) ! Parabéns!  

Séries:

 

Nick Phenix (Dama da Noite)

Leonardo Zimmermann (Lascívia)

Érika Ribeiro (Latentes extremos)

Banda Zena (Magenta)

Marília Ruberti (Reexistir)

 

E O VENCEDOR É: Nick Phenix ( Dama da Noite) ! Parabéns!  

 

 

  

 

 

MELHOR SOM – INDICADOS

Longas:

 

Ariel Henrique (A nossa bandeira jamais será vermelha)

??? (Pura Ficção)

Bruno Alves e Daniel Moraes (Ratoeira)

Daniel Malferrari (SP Crônicas De Uma Cidade Real)

Fernando Akir (Trabalho sujo)

 

E O VENCEDOR É: Ariel Henrique(A Nossa Bandeira jamais será vermelha) ! Parabéns!  

Médias:

 

Mariana Leão / Bianca Martini / João Cerala

(A Luz Incidiu Sobre Nós Como a Pálida Noite)

 

Fernando Aranha, Antonio Carlos Liliu e Leonardo Kraus

(A Ressurreição de Lázaro Não Servirá)

 

Diego Dambrowski (Asfixia)

Duca Duarte (Bochincho)

Davi Cândido (Ditadura roxa)

 

E O VENCEDOR É: Duca Duarte (Bochincho) ! Parabéns!  

Curtas:

 

Luisa Amorim e Ivan Rizzo (Não é simples assim)

WeeDooMusic & SFX (Náusea)

Thiago Schulze (Nóia - Um dia no limite)

Guto Peixinho (Nuvem Negra)

Luciano Mourão, Arleson Barros e Robson Fonseca

(Raimundo Quintela - O Caçador de Viraporco)

 

E O VENCEDOR É: WeeDooMusic & SFX (NÁUSEA) ! Parabéns!  

Séries:

 

Matheus Santana / Tales Novais / Manuel Benício (Dama da Noite)

Victor Antunes (Lascívia)

Renato Marques e Diego Alonso (Contos Latentes - extremos)

Maria Clara Rolim | Carol Bria (Magenta)

Marília Ruberti e Antônio Cortez (Reexistir)

E O VENCEDOR É: Renato Marques e Diego Alonso (Contos Latentes - Extremos) ! Parabéns!  

CERTIFICADO ORIGINOU

I FESTIVOU AUDIOVISUAL INDEPENDENTE BRASILEIRO